Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

29 сентября отмечается Всемирный день сердца. Цель этого праздника – привлечение внимания общества к вопросам сохранения здоровья, важности профилактики сердечно – сосудистых заболеваний, являющихся главной причиной смертности людей во всем мире. Этот праздник призывает всех принимать профилактические меры для уменьшения риска развития сердечно – сосудистых заболеваний. Здесь играют важную роль многие аспекты. Это контроль употребления табака, ведение активного образа жизни, отказ от вредной пищи. Связи с этим, я хотела бы поговорить об аритмиях сердца.

         Нарушение ритма и темпа сердечной деятельности — это иногда единственные проявления заболевания сердца. Сегодня я хочу остановиться на нарушениях ритма: экстрасистолии и мерцательной аритмии.

       Страдающие аритмией наиболее часто жалуются на ощущение перебоев, дополнительных внезапных сильных толчков, замирание в области сердца.

       Экстрасистолия возникает иногда у практически здоровых людей, но может оказаться начальным признаком заболевания сердца.

       Экстрасистолы человек может и не замечать, но в большинстве случаев каждое преждевременное сокращение сердца пациент ощущает.

       Довольно часто в клинической практике приходится сталкиваться и с такими нарушениями ритма,  как мерцание и трепетание предсердий, то есть когда их сокращения нерегулярны и несогласованны. Мерцание и трепетание тесно связаны между собой, и часто их объединяют термином «мерцательная аритмия» ( «бред сердца» ). Больные страдают от сильных сердцебиений, перебоев. Иногда этот вид аритмии носит приступообразный характер, но может приобрести и постоянную форму.

       Почву для аритмий создают пороки сердца, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца. Кроме того, нарушения сердечной деятельности бывают обусловлены эндокринными расстройствами, неврозами, поэтому прежде всего для нормализации ритма лечат основное заболевание.

       Для диагностики нарушений ритма применяют различные методы — от исследования пульса, выслушивания сердца до электрокардиограммы. Однако не всегда в процессе однократной записи ЭКГ удаётся зарегистрировать аритмию, особенно если она носит постоянный характер.

       Тем, у кого нарушения ритма непостоянны, врач может порекомендовать провокационные тесты: пробы с дозированной нагрузкой на велоэргометре или тредмилле (бегущей дорожке), а также холтер КГ.

       Назначение тех или иных медикаментов, других методов лечения определяется не только типом аритмии, но и результатами клинического наблюдения за состоянием заболевшего: как он переносит приступы, как реагирует на уже применяющиеся методы терапии. Очень многое зависит и от самого больного, если он не уделит должного внимания своему здоровью, аритмия может повлечь за собой прогрессирование недостаточности кровообращения, что в свою очередь, отрицательно скажется на деятельности различных органов.

       Против аритмии используют специальные препараты. Назначить их может только врач — терапевт или кардиолог. С врачом надо контактировать постоянно. Тогда специалист сможет контролировать насколько эффективна выбранная для вас терапия. К тому же каждый антиаритмический препарат обладает побочными эффектами, а некоторые из них, применяемые без указаний врача, могут даже усиливать и провоцировать аритмию.

       Но правильно принимать лекарства — это ещё полдела. Не менее важно правильно питаться. Наверное нелишним будет напомнить, что развитию заболеваний сердечно-сосудистой системы, а следовательно, и возникновению аритмий способствуют нарушения жирового и углеводного обмена. Поэтому не забывайте о диете. Вашим главным правилом должно стать: как можно меньше сладкого, жирного, солёного.

       Организуйте режим своего дня, распределите по возможности физические и эмоциональные нагрузки. Имейте ввиду, что и постоянная обездвиженность приведёт к тому, что даже самая незначительная нагрузка вызовет перебои в работе сердца. Тренируйте его! Но тренируйте под контролем врача. Дать общие рекомендации на все случаи жизни невозможно. Одним больным придётся ограничиться дыхательными упражнениями и самыми несложными  движениями, другим будет полезна ходьба в быстром темпе или даже бег трусцой. Диапазон нагрузок достаточно широк, поэтому не подбирайте их самостоятельно.

       Сбои в сердечной деятельности нередко возникают даже у абсолютно здоровых людей после различных нервных потрясений. Если вы замечаете, что стрессовые ситуации не проходят для вас бесследно, не спешите загодя принимать валокардин или валидол, они могут оказаться совсем не тем средством, который вам необходим. Помните! Именно лечащий врач назначает лекарства и дозировки.

 

                                                                             Е.А.Черноиванова врач-терапевт